Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Точка, точка, запятая - вышла рожица смешная, или с днем рождения, смайлик

20.09.2021

Общение современных интернет-пользователей сложно представить без символов, выражающих эмоции. Смайлик - это то, без чего не обходится, пожалуй, сегодня ни одно электронное письмо и сообщение. Кажется, он был всегда.

Прародителем наших смайликов можно смело считать наскальную живопись, ну а прототипом всех нынешних эмодзи стало творение американского коммерческого художника Харви Болла. В 1963 году ему поручили придумать забавное изображение улыбающегося лица, которое собирались использовать на кнопках. Официально датой рождения первого смайлика принято считать 19 сентября 1982 года. Именно в этот день профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил использовать последовательность символов в качестве смайлика. То, что началось со значков :-) и ;-), превратилось сегодня в такое разнообразие символов, которое уже трудно удержать в голове. Получается смайлики и стикеры представляют собой самый первый язык, рожденный в цифровом мире, призванный добавить эмоциональный окрас в обычный текст. Смайлики помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

Источником положительных эмоций послужили смайлики для студентов и преподавателей нашего техникума 19 сентября - в день рождения смайлика. В этот день все не только познакомились с историей смайлика и получили ряд уроков по рисованию самых популярных смайлов, но также имели возможность попрактиковаться в изображении дружелюбного электронного символа. Хорошее настроение в этот день было обеспечено всем!



Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть в наших группах и на нашем YouTube канале.