Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Читаем Константина Симонова

Читаем Константина Симонова
08.05.2019

С 29 апреля по 8 мая студенты техникума читали роман Константина Симонова «Живые и мертвые», трилогию о людях, участвовавших в Великой Отечественной войне («Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»). По мнению литературоведов, роман является одним из ярчайших произведений о событиях Великой Отечественной войны. Роман не является ни хроникой войны, ни историографическим произведением. Бесспорно, герои трилогии – образ собирательный. Но некоторые моменты из жизни вымышленных героев совпадают с тем, как жили и погибали подлинные герои Великой Отечественной войны, чей подвиг вдохновил Симонова на написание столь правдивого произведения о войне.

Прошлогодний опыт прочтения Василия Теркина требовал продолжения, поэтому, когда Владимир Николаевич предложил прочитать «Живые и мертвые» Симонова все с удовольствием откликнулись. И вот в библиотеке началось чтение… Не просто читать такое объемное произведение, поэтому читали все и читали столько сколько может! Каждой новой группе чтецов пересказывали ранее прочитанные главы. Все ребята почувствовали свою сопричастность, пропустили через себя горечь поражений и радость побед, отдав, таким образом, дань памяти воинам-победителям.

«Незадолго до смерти один из главных героев романа генерал Серпилин сказал: «Надо и после войны жить по чести. На войне при всех своих недостатках все же честно живём. Надо и после не хуже жить». Вот такой завет, нам молодым – жить нужно честно и по совести, чтобы быть достойными потомками наших прадедов!»



Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть на нашем YouTube канале.