Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Литературно-исторический час «На поле славы боевой»

07.09.2017

В рамках Дня воинской славы 6 сентября  библиотекарем  КТТИ  Надеждой Александровной Тюриной и ведущим библиотекарем Кинешемского филиала ИОСБС Мариной Владимировной Горбачевой в библиотеке общежития Кинешемского технологического техникума - интерната был проведен литературно-исторический час «На поле славы боевой»,   посвященное 205-летию Бородинского сражения и 180-летию стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Отечественная война 1812 года – одна из славных страниц в истории нашей  Родины. В ходе этой войны русская армия и народ России, отстаивая честь и независимость Отчизны, разбили и уничтожили армию Наполеона, считавшуюся непобедимой. Бородинское сражение было «битвой гигантов», кровавой, упорной, страшной.  Русская армия нанесла противнику смертельную рану, от которой он уже не мог оправиться.  Студенты познакомились с ходом Бородинского сражения,  посмотрели презентацию «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!».  

В ходе мероприятия звучали стихи  и песни поэтов XIX века: Ф.Н. Глинки, В.Ф. Раевского, В.А. Жуковского, П.А. Вяземского, М.Ю. Лермонтова и других. А также демонстрировались отрывки из российских кинофильмов «Война и мир», «Багратион», «Кутузов» и «Гусарская баллада».

К мероприятию была  оформлена книжная выставка «На поле славы боевой».

Участники мероприятия получили еще одну возможность прикоснуться к героическому прошлому своей страны и в очередной раз осознать, что исход любой войны зависит, прежде всего, от того, насколько мужественным окажется каждый конкретный человек, для которого Родина – не просто слово.

Все яркие события нашего техникума Вы можете посмотреть на нашем YouTube канале.