Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

27 января - день снятия блокады Ленинграда

27.01.2017

Всем героическим защитникам Ленинграда,

Всем участникам прорыва и снятия блокады любимого города,

Всем, пережившим страшную 900 дневную блокаду,

Всем, ныне живущим и павшим смертью храбрых

ПОСВЯЩАЕТСЯ!

  

27 января 1944 года.   Это день, который знают и чтут ленинградцы. Это день полного снятия немецко-фашистской блокады города. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду.  Вот выдержка из секретного документа: «Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта. Предложено блокировать город и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй. С нашей стороны  нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».

К студентам-первокурсникам на классный час была приглашена Людмила Федоровна Гаранина –свидетель тех тяжелых дней, жительница Ленинграда. Ребята увидели фотографии из семейного архива, ценные документы, даже подержали в руках почетные знаки и медали её родных. Семья Людмилы Федоровны – яркий пример блокадников и защитников Ленинграда. Живые воспоминания запали в юные души и тронули до слез.

Как мало осталось свидетелей тех тяжелых, жестоких военных лет! Спасибо Людмиле Федоровне и другим ветеранам, которые находят в себе силы, чтобы пообщаться с ребятами и рассказать им о том времени, о подвиге народа!

 

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили. Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть.

Она,

Как сила, нам нужна!