4 июня лучшие студенты техникума были награждены экскурсионной поездкой в Ярославль. Эти ребята в течение всего учебного года хорошо учились, вели активную общественную работу, защищали честь техникума в различных смотрах, конкурсах, олимпиадах. В Ярославле ребят ждала увлекательная программа: посещение музея занимательных наук, планетария и экскурсия по городу.
Музей занимательных наук Эйнштейна является интерактивным музеем науки. В этом музее все экспонаты действующие и не пылятся за ограждением. Их, оказывается, можно и нужно трогать, самостоятельно ставить физические эксперименты, чем с удовольствием и воспользовались наши экскурсанты. Ребята с интересом слушали экскурсовода и активно участвовали в постановке и проведении различных физических опытов.
Обзорная экскурсия по городу Ярославлю познакомила нас с удивительными местами: парком 1000-летия Ярославля, исторической частью города, Стрелкой, Успенским Собором, первым Русским театром. Мы узнали об истории ярославского купечества и первых знаменитых ярославских предпринимателях, о ярчайшем событии в ярославской истории - «смутном» времени, когда Ярославль стал столицей измученного в Смуте русского государства.
Экскурсия в планетарий позволила нам совершить незабываемое космическое путешествие. Вся демонстрация проходила на грандиозном куполе-экране – планеты сменялись одна за другой. Это зрелище было впечатляющим и неповторимым, создавая сильное эмоциональное воздействие. Обстановка звёздного зала превратила планетарий и в учебный класс, и в кинозал, и в звёздный театр.
День удался на славу: он был и ярким, и познавательным!