Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Музей техникума

06.04.2015

В нашем городе  прошел  смотр-конкурс музеев боевой, воинской и трудовой славы, посвященный  70-летию Великой Победы.

Организаторами конкурса выступили отдел по делам молодежи  администрации г. Кинешма и городской Совет ветеранов. В нем приняли участие все образовательные учреждения.

В музее  техникума была обновлена  экспозиция, посвященная  Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому и Заслуженному деятелю искусств РСФСР  художнику П.А. Кривоногову.

Студенты под руководством педагогов  проделали  большую и интересную работу. Основу экспозиции составили документы и художественные альбомы из личного архива семьи Громовых. Владимир Николаевич, учась в школе, занимался в краеведческом кружке под руководством отца Николая Ивановича Громова, Заслуженного учителя РСФСР, кавалера ордена Ленина.  Николай Иванович организовал один из первых кружков юных краеведов. Кроме изучения родного края, ребята вели обширную переписку со знаменитыми земляками и летом 1965 года встречались с ними.

 Стены музея украсили известные  картины П.А. Кривоногова: «Победа»  и «Защитники Брестской крепости».  Уникальные экспонаты, боевые ордена и медали, фронтовые письма  ребята с трепетом держали в руках. Творческая  группа  студентов встречалась с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в нашем городе: Казанцевым Александром Павловичем, Фроловой Галиной Сергеевной, Кузнецовой Ниной Александровной.  Рассказы и воспоминания фронтовиков, жителей блокадного Ленинграда легли в основу видеофильмов, созданных  ребятами в студенческой  телекомпании «Профессионал».  К свободному просмотру посетителей музея  представлен  альбом с документами и фотографиями о жизни и работе техникума в годы Великой Отечественной войны и книга памяти, посвященная кинешемцам – полным кавалерам ордена Славы и Героям Советского Союза.

По результатам смотра – конкурса музей нашего техникума стал победителем в номинации «Лучшее художественно-дизайнерское  решение экспозиции к 70-летию Великой Победы».