Версия для слабовидящих
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение

Кинешемский
технологический
техникум-интернат

Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации

Викторина «Культурное наследие народов России».

06.06.2022

Уважаемые студенты!
12 июня наша страна будет отмечать День России. У нас большая и многонациональная страна. У каждого края свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить. А еще сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей. Вашему вниманию представлена викторина «Культурное наследие народов России». В бланк, который можно получить у классного руководителя, Вы вписываете ответы и сдаёте педагогу-организатору Марине Александровне Козловой. Ответы принимаются до 14.00 9 июня. Результаты викторины будут опубликованы 10 июня на сайте техникума и внутреннем кабельном телевидении.

1.Назовите вид широко известной росписи деревянной посуды и мебели, выполненной красными, зелеными и золотистыми красками на чёрном фоне. Появилась данная роспись в одноимённом селе Нижегородской области ещё в XVII веке.  
2.Как называется популярная в России роспись керамики, выполненная в нежных бело-голубых цветах? Этой росписью украшают не только посуду, но и статуэтки, часы, пасхальные яйца и многое другое. Появился этот промысел в Раменском районе Московской области.   
3.Как называется игрушка, состоящая из нескольких предметов, вкладывающихся друг в друга? Первая из них была изготовлена в 1890 году и представляла собой крестьянку в рубашке, сарафане и цветастом платке, с чёрным петухом в руках.
4.Эту игрушку делают из глины, окрашенной в белый цвет и расписанной разными цветами. Чаще всего игрушка изображает баранов с золотыми рогами, птиц, оленей, скоморохов и барынь. Первые игрушки лепили к вятскому самобытному празднику Свистуньи ещё в XIX веке.  
5.Это кружево плетется из льняной тесьмы на коклюшках. Восхитительные узоры могут быть в форме плавных орнаментов или целых картин. В данной технике встречаются не только предметы одежды – воротнички, палерины, платки, перчатки, но и украшения интерьера – скатерти и покрывала.
6.К какому промыслу принадлежат шали и палантины из пуха коз, связанные вручную? 
7.Какой известный символ нашей страны изготавливают тульские мастера из металла? 
8.Какое сооружение древних русских городов называют кремлем? 
9.Назовите известные вам кремли, сохранившиеся до наших дней.  
10.На территории какого кремля находятся часы и звезда на Спасской башне? 
11.Что такое нематериальное культурное наследие?   
12.Назовите известные вам русские народные сказки.  
13. Как называется обувь, плетённая из лыка? 
14. Как называется зимняя обувь, валенная из шерсти? 
15. Как называется русский народный трёхструнный инструмент? 
16.Какой русский народный инструмент очень похож по звучанию на испанские костаньетты?  
17. Как называется праздник-проводы русской зимы? 
18. Какое национальное дерево России? 
19. Что является национальной гордостью России и «визитной карточкой» российской культуры? Зародившись во Франции и Италии, именно здесь этот танец обрел «вторую родину». Исполнители этого танца из России по праву считаются лучшими в мире. 
20. Как называется самое крупное ведущее предприятие киноиндустрии России, а также одна из крупнейших киностудий Европы? 
21. Эта статуя находится в центре памятной композиции «Героям Сталинградской битвы» в городе-герое Волгограде на Мамаевом кургане. Одна из самых высоких статуй мира, высочайшая статуя России и Европы (85 метров), символизирующая Родину. 
22. Назовите трех прославленных русских богатырей?  
23. Как называются задорные припевки озорного, сатирического характера, часто сопровождаемые пляской?  
24. На каком музыкальном инструменте играл былинный герой Садко? 
25.  Как называется женская одежда в виде платья без рукавов? Первое упоминание в русской литературе о нём, как о виде одежды можно встретить в Никоновской летописи от 1376 года 
26. Как называется русская мужская рубашка? 
27. Как называлась хореографическая миниатюра, поставленная для Анны Павловой М. Фокиным, ставшая впоследствии одним из символов русского балета XX века.
28. Как называется известный во всём мире российский академический хореографический ансамбль признанный достоянием России? 
29. Авторы гимна России.
30. Назовите создателя основ русской литературы, одного из величайших литераторов всех времен и народов. Первое стихотворение поэта было написано в возрасте 15 лет.
31. Как называется традиционное блюдо русского, удмуртского и коми народов? Традиционно изготавливаются в виде термически обработанных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы, ведущее своё происхождение с Урала и Сибири. 
32. Как называется ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир? 
33. Как называется особая техника пения с необычной артикуляцией в глотке или гортани, характерная для традиционной (особенно культовой) музыки народов Сибири и тюркских народов?